• 会员登陆
  • 用户名:
  • 暗码:

出国读研澳洲想要省钱?这份攻略请你查收!

发布时刻:2019-06-12

  出国读研澳洲想要省钱?这份攻略请你查收!说起到澳洲留学费用方面的问题也是咱们最关怀的,去澳洲留学想要省钱吗?小编这儿却是有一份攻略,这就悉数放送给咱们。

  出国读研澳洲前

  在留学前做好各方面的预备,能够让你节省下来不少的钱呢!

  一、不执迷于抢手校园专业

  在澳洲,不同专业不同校园的膏火距离非常大,差10000澳币是很常见的事。

  澳洲的膏火有两个根本的规则:

  1.八大的膏火是澳洲最贵的,一般在40000澳币以上。而非八大一般在35000澳币左右,更有许多校园还不逾越30000澳币。

  2.在所有抢手专业中,商科专业的膏火最贵。

  膏火距离这么大,假如经济条件真实严重,不用执迷与澳洲八大,其实许多四星级大学的教育水平和澳洲八大是平起平坐的,并且某些专业四星级校园的实力是逾越八大的。

  二、性比价高的城市

  • 布里斯班,布村在国际最佳留学城市的榜单上排名21(澳洲第三),在澳洲和黄金海岸一同,并排廉价留学城市。要害的是布村本地物价相对廉价!

  有数据显现,布村的消费简直比悉尼、墨尔本低30%左右。几所大学均匀一下,留学生本科膏火一年约$3.2万-4万。日子费用特别是租金也要比其他抢手城市低,依据QUT官网的数据,留学生每周花费约$400澳币。

  • 黄金海岸

  望文生义,黄金海岸拥有着澳洲最美的沙滩和四季如春的气候。和布里斯班并排澳洲性价比较高留学城市。均匀租金比第1大城市悉尼廉价40%,本科留学生一年膏火和布里斯班相同。

  • 阿德莱德

  南澳首府阿德莱德,在澳洲排名第三的廉价留学城市。虽然均匀膏火比布村高,本科留学生均匀一年膏火$2.7万-3.8万,但日子费用相对较低,租金要比悉尼低46%(Numbeo 2018年5月数据)。

  • 塔斯马尼亚

  远离大陆人又少,相对澳洲大陆上城市,塔州的膏火是廉价的。均匀一年大学膏火$2.5万-3.5万。日子费的大头是房租,塔州的房租比墨尔本、悉尼低100澳币/周左右。

  别慌,你认为这就完了?膏火和租金廉价,可是塔州的日子费高啊~由于这儿物资匮乏,许多日子用品都是从墨尔本运来了,本钱天然不低~

  • 堪培拉

  虽然堪培拉是澳洲首都,但相对滨海大城市物价高租金贵,堪培拉的性价比仍是具有相当大的优势。本科留学生均匀一年膏火约$2.5万-4.2万,虽然最近几年租金有所上涨,但堪培拉的日子本钱要比墨尔本低。

  三、削减读言语班的时刻

  言语班有利有弊,弊便是花费太大,一周的膏火一般是450澳币,加上租房和日子费,假如读10周言语班,花费大概在4万左右。假如读15周,20周,25周,花费就更大。

  关于英语根底较差的同学,主张在国内努力学习英语,到达必定程度后,再去澳洲,尽量削减读言语班的时刻。

  三、自己买稳妥

  去澳洲留学,有必要买一种稳妥,叫澳洲海外学生健康稳妥,也叫OSHC,大多数时分,咱们都是经过校园购买的,可是假如你想省钱,能够自己购买。

  现在移民局认可5家稳妥公司,别离是安联Allianz,Medibank,Ahm, Bup以及Nib,校园一般购买的是安联或Medibank公司的稳妥,而这两家公司的稳妥会比其他3家贵100刀左右。假如想省钱,能够自己去购买这3家的稳妥,仅仅会费事一些。
 

  出国读研澳洲后

  留学之后,假如你能自己学会这一些,也是很合算的!

  一、自己煮饭

  自己煮饭至少会比在外面吃饭节省一半的日子费,当然,自己喜爱在家倒腾奢华大餐的小伙伴在外。

  假如三餐都自己做的话,一个月200刀就能搞定。乃至假如有室友一同做,日子费还会少一些。假如正午在校园,能够带一个饭盒,校园有微波炉和水,打热就能够啦。

  所以,还不会煮饭的朋友们,赶忙在家学几招。

  二、整租房子

  整租的花费比别离租单间廉价许多,乃至许多同学还赚了些钱。

  比较好的方法是和自己了解的朋友同学合租,这样危险会小些,也能够自己成为二房东再以“商场价”往外租给他人,仅仅这样会比较有危险。

  三、二手商场或沟通

  假如你想要买一本书,一辆自行车,一个沙发,或其他东西,试试去二手商场淘,或许问问周边有没有能够拿你等价的东西沟通。

  购买二手家具,这个适用于在澳大利亚整租的同学,由于有些整租是没有家具的,房租会廉价一些,这时分能够买一些二手家具,有用又省钱,澳大利亚各大城市都有不错的二手家具店。

  别的便是二手书本,许多澳洲大学的BookShop二手书区以及校园的广告板上和BBS上都有二手书出售,而这些书肯定都是正版,一般是打到4到8折,能够不用书就不买书,有必要要书就去买二手书。

  四、买超市自营的东西

  澳洲的超市根本每家都有自家品牌!大多数情况下,其实质量并没有什么区别,但超市自营的往往要更廉价。买的时分认准与超市同标签的产品便是了。

  出国读研澳洲想要省钱?查收这份攻略!假如你想了解更多澳洲留学资讯,赶忙找鑫泉留学教师问问吧。

手机用户点击此处拜访


资讯来历:鑫泉留学

责任编辑:陈中颖